Юные экскурсоводы: итоги районного этапа республиканского конкурса

1 марта 2024 г. в Краеведческом музее Полоцка на площадке стационарной выставки «Почётные граждане города Полоцка» состоялся очный этап республиканского конкурса юных экскурсоводов, которые представляли музеи учреждений образования.

Конкурс проводится с целью формирования у детей и учащейся молодёжи гражданско-патриотических чувств средствами экскурсионной музейной деятельности. На заочном этапе участниками конкурса были представлены обзорные видеоэкскурсии по музеям в соответствии с их профилем.

На очном этапе — импровизированные экскурсии «История одного экспоната». Юноши и девушки продемонстрировали не только глубокие знания экспозиций музеев своих школ, но и особое, трепетное отношение к тем предметам, которые они представляли в ходе импровизированной экскурсии. В результате работы жюри были определены победители.

Среди музеев военно-исторического профиля лучшим стал экскурсовод ГУО «Вороничская средняя школа Полоцкого района» Дмитрий Овчинников, которому вручён диплом I ст. Среди музеев комплексного профиля специальным кубком и дипломом I ст. награждён экскурсовод ГУО «Ветринская средняя школа им. Д. В. Тябута Полоцкого района» Арина Орёл.

Вручены награды и юным экскурсоводам музеев общеисторического профиля: Диане Ковалевской, ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка» — диплом I ст.; Злате Шаулко, ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» — диплом II ст.; Валерии Драгун, ГУО «Базовая школа № 12 им. И. Е. Алексеева г. Полоцка» — диплом II ст.; Елизавете Дмитриевой, ГУО «Базовая школа № 9 им. А. С. Пушкина г. Полоцка» — диплом III ст. Для участников конкурса сотрудники Краеведческого музея провели обучающую экскурсию по основной экспозиции.