Участие сотрудников НПИКМЗ в XV Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

С 2012 г. ежегодно по инициативе Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого и при поддержке Управления культуры и Отдела международных связей мэрии Ярославля и Ярославской епархии проходит Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Для участия в научном форуме приглашаются не только сотрудники библиотек, но и музеев, архивов, представители духовенства, вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы и другие заинтересованные лица. Конференция проводится в офлайн- и онлайн-формате. Её куратором является Марина Дмитриевна Данилова.

В истории российского Ярославля и ряда белорусских городов есть удивительные пересечения, что даёт серьёзную почву для исследований. Поэтому в 2020 г. работа конференции проходила не только на российской площадке, но и белорусской — в древнейшем городе республики — Полоцке. В 2024 г. белорусской площадкой для проведения научно-практической конференции стал г. Могилёв.


В научном форуме приняли участие преподаватели университетов, научные сотрудники музеев, работники библиотек, представители духовно-просветительских центров из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Кашина, Саратова, Мурманска, Вологды (РФ), а также из Минска, Могилёва и Полоцка (РБ). Тематика, представленных на конференции докладов охватывала широкий круг вопросов, касающихся истории Древней Руси, достижений выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Беларуси и России, реституции и репатриации культурных ценностей. Опытом работы по организации исследовательской деятельности делились сотрудники Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Могилёва и Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля, а также краеведческих клубов двух стран.

Участие в работе конференции приняли и сотрудники НПИКМЗ. Заведующий Краеведческим музеем И. П. Воднева представила доклад «А. С. Синайский: от волонтёра вольно-пожарного общества до брандмайора Могилёва», ведущий научный сотрудник Краеведческого музея Л. Б. Тригорлова — «Стенные газеты в Полоцком округе как «проводники» советского образа жизни», заведующий Детским музеем Т. Р. Смирнова — «Детский музей Полоцка как универсальная образовательная среда». Заявленные темы выступлений вызвали у присутствующих живой интерес.

В ходе обсуждения докладов, модераторы конференции отметили новизну исследований, их актуальность и нетривиальную форму подачи материалов. М. Д. Данилова адресовала особые слова благодарности руководству НПИКМЗ за активное участие сотрудников учреждения культуры в научном форуме уже на протяжении многих лет.

Работа Международной научно-практической конференции будет продолжена, но уже на площадке г. Ярославля.

87